Уважаемые жители Гурьевского городского поселения!

18.03.2016
В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации земельные участки под имеющимися у физических и юридических лиц объектами недвижимости (жилые дома, гаражи, нежилые здания и сооружения производственного характера) должны быть соответствующим образом оформлены на правах собственности или аренды. Следовательно, у каждого из нас должен быть заключен договор аренды земельного участка, либо получено свидетельство о праве собственности на землю.

Не зарегистрированную недвижимость нельзя продать, подарить, застраховать, передать по наследству или в залог для получения кредита. Стоимость незарегистрированного имущества не учитывается при возмещении ущерба, причиненного в результате пожаров, наводнений и других стихийных бедствий. Кроме того, во вновь построенных индивидуальных жилых домах нельзя прописаться (зарегистрироваться  по месту жительства) самим и прописать своих близких, а значит люди не смогут воспользоваться мерами социальной поддержки.

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости  без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, влечет наложение административного штрафа.

Если межевание земельного участка не проводилось, будет необходимо обратиться в организацию, осуществляющую деятельность по межеванию и постановке на кадастровый учет земельного участка. Обращаем Ваше внимание, что данная услуга является платной и осуществляется за счет пользователя. Кроме прочего, сообщаем, что при оформлении прав на садовые участки и капитальные гаражи в настоящее время действует так называемый «Закон о дачной амнистии», определяющий упрощенный порядок оформления прав собственности на земельные участки. Также этот закон распространяется на участки, которые до 30.10.2001 года (введение в действие Земельного кодекса РФ) были предоставлены для ведения личного, подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства земельного участка. Срок действия Закона "дачной амнистии"  продлён до 1 марта 2018 года.

За консультацией и оформления правоустанавливающих документов на земельные участки Вы можете обратиться к специалистам  КУМИ Гурьевского муниципального района и в МФЦ по адресу:
КУМИ: г.Гурьевск, ул. Ленина, 52,
кабинет № 2,
приемные дни: понедельник с 8-17, вторник 8-12, четверг 8-17. Телефон 5-52-74
МФЦ: г.Гурьевск, пер. Щорса, д.1
Телефон 5-54-64

© 2013-2020 Гурьевское территориальное управление администрации Гурьевского муниципального округа Кемеровской области