Мероприятия по повышению финансовой грамотности взрослого населения

09.11.2017     О важности финансовой грамотности сегодня говорят, кажется, уже повсюду.
    Однако согласно отчету аналитического агентства S&P, оказывается, что лишь 38% россиян сегодня финансово грамотны. Это значит, что почти две трети жителей могут и не задумываться о том, насколько важно ставить перед собой финансовые цели, заботиться о своей будущей кредитной истории и иметь сбережения. А ведь от управления вашими деньгами сегодня может зависеть ваше финансовое благополучие в будущем: жилищные условия, качество жизни, пенсионные накопления, образование и будущее детей.
     Финансовая грамотность — обязательный навык для каждого ответственного человека. Жизнь слишком непредсказуема и нестабильна. Мы можем потерять работу или серьезно заболеть, наши дети могут захотеть получить престижное и дорогое образование, на которое у нас не будет денег. Решить эти вопросы будет гораздо проще, если заблаговременно заняться финансовым планированием: резервный фонд поможет продержаться до выхода на новую работу, расходы на лечение покроет страховка, а дети смогут спокойно учиться в понравившемся вузе, если вы целенаправленно откладывали на это деньги несколько последних лет. Как показывает опыт, люди регулярно сталкиваются с одними и теми же проблемами при планировании личного и семейного бюджета.
      В целях повышения финансовой грамотности населения Министерство финансов Российской Федерации реализует проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».
      Основные задачи Проекта, нацеленного на детей, молодежь, взрослое население и пенсионеров, заключаются в формировании ответственного отношения к личным финансам и рационального финансового поведения, формировании системы финансового образования и просвещения, повышении эффективности защиты прав потребителей финансовых услуг.
      На сегодняшний день комплексные программы Проекта реализуются в 10 регионах:
–2 пилотных регионах (Волгоградская и Калининградская области);
–8 регионах-участниках (Алтайский край, Архангельская область, Краснодарский край, Саратовская область, Ставропольский край, Республика Татарстан, Томская область и Кемеровская область.
      Поэтому администрация Гурьевского городского поселения в рамках Проекта организовывает площадки для проведения мероприятий по повышению финансовой грамотности взрослого населения через привлечение к сотрудничеству крупных работодателей, общественных организаций, представителей финансового сектора и др. Данные мероприятия будут проводиться силами обученных консультантов методистов.
Уже во вторник 14.11.2017г. в 12:00 пройдет первый бесплатный семинар на тему «Личный финансовый план», записаться на мероприятие можно по телефону 5-16-24, регистрация участников будет проходить с 8.00 до 17.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
      Научившись планировать свой бюджет, вы сможете реализовать свои жизненные планы и смелые мечты — съездить в долгожданный отпуск, купить собственный дом или обеспечить достойную старость. Даже если вам кажется, что сейчас это невозможно, опыт доказывает — с профессиональной помощью и ответственным отношением к деньгам возможно сделать практически всё.
      Ждем Вас.
      Принимаем заявки от руководителей по проведению семинаров.