В три раза ближе?

13.04.2018   Расстояние до «пивнушек» сократилось до 30 метров.

Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" были определены территории общественных мест на которых запрещается розничная продажа спиртосодержащей продукции.  Кроме того законодатель уполномочил органы местного самоуправления городских и сельских поселений на местах определить границы прилегающих территорий, к некоторым организациям и объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и устанавливать минимальное расстояние до границ прилегающих территорий к социально-значимым объектам, таким как детские сады, учебные заведения, медицинские учреждения, учреждения спорта и культуры.
   Так, Решением Совета народных депутатов Гурьевского городского поселения от 22.10.2015г. № 16 были определены границы прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий Гурьевского городского поселения, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и установлено минимальное расстояние до границ прилегающих территорий и организаций (объектов) – 70 метров, для школьных (образовательных) учреждений - 91 метр.
   Однако 31.03.2017 года вступили изменения в отдельные статьи Федерального закона от 03.07.2016 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» которым  полномочия на определение границ прилегающих территорий, к некоторым организациям и объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, переданы на уровень муниципальных районов и городских округов с учетом результатов общественных обсуждений.
   Так, Постановлением администрации Гурьевского муниципального района от 05 марта 2018г. № 215 определены границы прилегающих территорий от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов, мест массового скопления граждан, мест нахождения источников повышенной опасности в Гурьевском муниципальном районе до границ, прилегающих к ним территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции определено расстояние  - 30 метров.
  Таким образом, теперь в непосредственной близости с детскими и образовательными учреждениями появятся торговые точки, реализующие спиртное.
  Тем самым, руководство администрации Гурьевского муниципального района сократив расстояние, ранее установленное администрацией Гурьевского городского поселения с 91 метра до 30 метров от социальных объектов, снижает защищенность несовершеннолетних в посещении торговых точек, реализующих продажу спиртного, находящихся в близи детских садов, школ, а также учреждениях культуры и спорта.
  Администрация Гурьевского городского поселения предлагает жителям города Гурьевска обсудить этот вопрос и высказать  свое мнение на этот счет.