Обращение главы Гурьевского округа в связи с распространением коронавирусной инфекции

06.08.2020 yhhzlyo7kgw.jpg

Уважаемые жители округа, согласно данным Роспотребнадзора за весь период действия режима "Повышенная готовность" на нашей территории 43 подтверждённых случая заболевания коронавирусом, из них 24 человека уже выздоровели и вернулись к прежнему образу жизни, на изоляции находятся ещё 32 жителя.

Вы видите, что в Кузбассе ситуация по заболеваемости ухудшилась, поэтому оперативный штаб по противодействию распространению Covid-19 принял решение вернуть ряд ограничительных мер в пяти городах на юге Кузбасса. Так, например, снова приостановили свою деятельность места общепита, отменены все культурно-массовые мероприятия.

Да, ограничительные меры были ослаблены, но ответственность с каждого из нас никто не снимал. Многие просто перестали носить маски, а это, напомню, один из важнейших элементов безопасности в общественных местах, особенно в закрытых помещениях, это: торговые центры, предприятия общественного питания, общественный транспорт.

Если мы хотим сохранить стабильность в Гурьевском округе и избежать ограничительных мер, то каждый гражданин должен в полной мере осознать степень своей ответственности за своё здоровье и здоровье окружающих.

Необходимо следовать всем рекомендациям Роспотребнадзора и медиков:

- носить маски в общественных местах,

- держать социальную дистанцию 1,5 метра,

- не трогать лицо руками,

- чаще мыть руки и пользоваться антисептиками,

- старайтесь не ездить в другие города и села,

- людям старше 65 лет свести к минимуму контакты с окружающими людьми.

Контрольно-пропускные пункты на границах региона сейчас работают в усиленном режиме. В Гурьевском округе это пост на границе Алтай-Кузбасс. Также добровольная народная дружина продолжает ежедневно патрулировать общественные места. Объекты торговли проверяются на предмет соблюдения норм СанПиНа. Продолжается обработка подъездов в многоквартирных домах, остановочных павильонов, пешеходных переходов, тротуаров и игровых площадок.

Первая волна пандемии подкосила бизнес и многие семьи, поэтому мы должны сделать все, чтобы не допустить второй.

Давайте беречь друг друга! Только в этом случае нам удастся более эффективно и быстро пройти сложившуюся эпидемиологическую ситуацию. Расслабляться ещё рано.

© 2013-2020 Гурьевское территориальное управление администрации Гурьевского муниципального округа Кемеровской области