Смертельный выезд на встречную полосу

17.07.2013
17_4.jpg
17_2.jpg

Дорожно-транспортное происшествие с участием трех автомобилей произошло на автодороге Алтай-Кузбасс 158 километр. Водитель автомобиля ВАЗ-21074, житель города Новокузнецка 1973 года рождения, совершил выезд на встречную полосу движения, на которой в тот момент двигались два большегрузных автомобиля SCANIA и FRAIGHTLINER CENTURI. Большегрузы передвигались с полуприцепами гружеными углем. Водитель автомобиля SCANIA, заметив «вазовскую семерку», несущуюся ему на встречу, решил уйти от столкновения, и резко свернул на обочину дороги. Избежать лобового столкновения мужчине удалось, только вот справиться с многотонной машиной было не так-то просто. При резком повороте машина пошла в занос и в результате опрокинулась на проезжей части. Водитель второго автомобиля FRAIGHTLINER заметил семерку уже в самые последние секунды, уйти от лобового столкновения он не успел. После сильнейшего удара автомобиль ВАЗ-21074 отбросило от места столкновения более чем на 20 метров, большегруз в результате удара опрокинулся на проезжей части. Очевидцы автокатастрофы вызвали на место трагедии скорую помощь и сотрудников полиции. Водителю «семерки» оказывать медицинскую помощь пришлось прямо в разбитом автомобиле, так как после удара он был зажат. Около двух часов понадобилось спасателям, для того чтобы вызволить мужчину из металлического плена. Однако по дороге в больницу мужчина от полученных травм скончался в карете скорой помощи. Еще одним пострадавшим в автоаварии оказался четырнадцатилетний подросток. При опрокидывании автомобиля SCANIA мальчик повредил руку. Врачи поставили ему диагноз: перелом правого предплечья, сотрясение головного мозга. В тот день мальчик вместе с отцом отправился в рабочую командировку, которая закончилась для него серьезными травмами. Выезд на встречную полосу движения – неизбежно приводит к лобовому столкновению, в результате которого выживают единицы. Данное ДТП прямое тому подтверждение.

И.о. начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Гурьевскому району Д.А. Бедарев