На территории Гурьевского муниципального района стартовало профилактическое мероприятие «Водитель-пешеход».

28.03.2017 В целях активизации работы по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе совершенных в условиях неочевидности, сотрудники Гурьевской Госавтоинспекции с 27 марта по 9 апреля проводят специальное профилактическое мероприятие «Водитель – пешеход». В этот период будет усилена профилактическая работа с владельцами личного автотранспорта, с пешеходами разных возрастов, а также сотрудниками автопредприятий. В ходе профилактического мероприятия маршруты патрулирования нарядов ДПС Гурьевской Госавтоинспекции будут максимально приближены к местам наиболее сложных пересечений пешеходных и транспортных потоков. Также инспекторы ГИБДД усилят контроль за передвижением пешеходов без световозвращающих элементов на верхней одежде в тёмное время суток, как в населенных пунктах, так и на загородных автодорогах. Специализированные рейды, в том числе с отработкой группами нарядов ГИБДД нарушений Правил дорожного движения пешеходами, пройдут на аварийно-опасных участках автодорог, в районах образовательных учреждений и в иных местах интенсивного движения пешеходов. Особое внимание сотрудников ГИБДД будет уделяться выявлению и пресечению нарушений Правил дорожного движения водителями транспортных средств при проезде пешеходных переходов и удалению с проезжей части пешеходов, находящихся в состоянии опьянения. Профилактическое мероприятие «Водитель-пешеход» организовано по причине увеличения в Кемеровской области дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Всего с начала года в области зарегистрировано 168 наездов на пешеходов, 74 из которых произошли по причине нарушений Правил дорожного движения пешеходами.

Врио начальника ОГИБД Отдела МВД России по Гурьевскому району капитан полиции  Д.А. Бедарев