Операция «Юный пассажир»

15.05.2017 В период 15 мая по 31 августа года Гурьевская Госавтоинспекция принимает участие в профилактическом мероприятии «Юный пассажир».

Особое внимание инспекторы дорожного движения будут уделять выявлению нарушений правил перевозки детей-пассажиров в автомобилях легкового такси, а также установленных Правил организованных перевозок групп детей и учащихся автобусами. В рамках профилактического мероприятия проходят рейды по профилактике нарушений правил перевозки детей-пассажиров легковыми автомобилями, в ходе которого будет охвачено максимальное количество участков дорог, входящих в наиболее вероятные маршруты перевозки юных пассажиров.

Напоминаем, что согласно Правилам дорожного движения, перевозка детей до 12-ти лет в автомобиле возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька). Для этих целей также может использоваться подушка-бустер или треугольник-адаптер.

За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере 3 тысячи рублей.

Начальник ОГИБДД Вал О.А.