Пересдавать экзамены по ПДД при замене водительских прав не нужно!

31.01.2018 В сети интернет появилась информация о том, что при замене водительского удостоверения водители должны пересдавать теоретический экзамен по Правилам дорожного движения. На самом деле речь шла о предложении Союза автошкол России. Организация предложила внести поправки в нормативно- правовые акты, чтобы обязать водителей, меняющих права по истечению срока их действия, пересдавать теоретический экзамен по ПДД.

В Госдуме данное предложение не было поддержано. «Право на управление транспортным средством выдаётся по результатам экзамена и это право бессрочно, с учетом обмена водительского удостоверения и физического статуса. Законом предусмотрена пересдача экзамена водителям, лишенным права управления решением суда за ряд крупных нарушений ПДД. Этого достаточно», - пояснил депутат Государственной Думы Вячеслав Лысаков.

ГИБДД Гурьевского района напоминает, что замена водительского удостоверения проводится в соотвествии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 N1097.

После окончания срока действия прав (их выдают на 10 лет) водитель должен предоставить в органы ГИБДД медицинскую справку и оплатить государственную пошлину.

Врио начальника РЭО ОГИБДД В.А. Еловиков