Порядок регистрации транспортных средств

13.04.2018 В последнее время в средствах массовой информации все чаще встречается информация об упрощении ситуации, связанной с так называемыми «конструкторами» - транспортными средствами, собранными из запасных частей, ввезенных из-за границы, после принятия Решения Совета Евразийской комиссии от 26 января 2018 г. № 13.

В целях исключения неправильного толкования данной нормы необходимо учитывать, что постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» установлен запрет на регистрационные действия с транспортными средствами, если при изменениях регистрационных данных, связанных с заменой номерных агрегатов, в регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции предоставлены номерные агрегаты, ранее не использованные в комплекте транспортных средств, и за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора.

В том числе, ограничения на проведение регистрационных действий с транспортными средствами при невозможности их идентификации вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства, введены требованиями Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, утвержденными приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001.

Таким образом, замена номерных агрегатов, за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора, повлекшая за собой утрату идентификационного номера транспортного средства (VIN), будет являться основанием для отказа в проведении регистрационных действий с транспортным средством.

Начальник РЭО ОГИБДД Рабенко Д.В.