Сотрудники ГИБДД Кузбасса напоминают водителям мототранспорта о соблюдении Правил

18.04.2018 Только недавно в Кемеровскую область пришла теплая погода, а на улицы городов и на загородные трассы уже выехали мотоциклисты и водители мопедов. К сожалению, не все из них соблюдают требования Правил дорожного движения. Только за первую половину апреля сотрудниками Госавтоинспекции привлечены к административной ответственности 59 водителей мототранспорта.

«Напоминаем, что для управления данной категорией транспорта необходимо наличие водительских удостоверений», - поясняет заместитель начальника отдела ДПС УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области Алексей Троегубов. – «Для управления мопедом или скутером необходимо наличие водительского удостоверения категории «М», для мотоцикла – «А» или «А1». Кроме того, мотоциклы должны быть в обязательном порядке зарегистрированы в Госавтоинспекции. У водителя мотоцикла должен быть при себе и полис обязательного страхования автогражданской ответственности».

Также, согласно требованиям Правил дорожного движения, водители и пассажиры мотоциклов, мопедов и скутеров в обязательном порядке должны использовать во время движения мотошлемы, которые в случае падения или ДТП снижают риск получения серьезных травм. За нарушение вышеперечисленных требований водителей двухколесного транспорта ожидают серьезные штрафы, а при отсутствии прав на управление данным видом транспортных средств, «железный конь» будет на эвакуаторе отправлен на специализированную охраняемую стоянку.

Так в минувшие выходные в городе Салаир Гурьевского района произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием двухколесного транспортного средства. Водитель мотоцикла, 1983 года рождения, управлял мотоциклом не зарегистрированным в установленном порядке, не имея прав на управление транспортным средством, без мотошлема, не справился с управлением в результате чего совершил опрокидывание, в результате ДТП погиб на месте до приезда скорой медицинской помощи. По данному факту проводится следственная  проверка.

Всех автолюбителей, пешеходов Госавтоинспекции призывает быть предельно аккуратными и осторожными во время движения по дорогам города. Очевидцев правонарушений Госавтоинспекция Гурьевского района просит сообщать в дежурную часть по телефону 8(38463)5-00-03.