Операция «Юный пассажир»

18.06.2018
  В период 18 по 24 июня Гурьевская Госавтоинспекция принимает участие в профилактическом мероприятии «Юный пассажир».
  Особое внимание инспекторы дорожного движения будут уделять выявлению нарушений правил перевозки детей-пассажиров в автомобилях легкового такси, а также установленных Правил организованных перевозок групп детей и учащихся автобусами.
  В рамках профилактического мероприятия проходят рейды по профилактике нарушений правил перевозки детей-пассажиров легковыми автомобилями, в ходе которого будет охвачено максимальное количество участков дорог, входящих в наиболее вероятные маршруты перевозки юных пассажиров.
  Напоминаем горожанам, что согласно Правилам дорожного движения, перевозка детей до 12-ти лет в автомобиле возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька). Для этих целей также может использоваться бустер. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере 3 тысячи рублей.
  Для справки, с начала 2018 года на территории Гурьевского района в дорожно-транспортных происшествиях погиб один, травмированы 2 детей-пассажиров, которые перевозились с нарушениями Правил дорожного движения.

А. Рожков врио начальника ОГИБДД отдела МВД России по Гурьевскому району, старший лейтенант полиции.