Всекузбасская профилактическая акция «Внимание! Юный водитель»

10.07.2018 С 9 по 15 июля стартовала Всекузбасская профилактическая акция «Внимание! Юный водитель». Она направлена на обеспечение безопасности несовершеннолетних водителей велосипедов, мопедов, мотоциклов.

Для привития детям устойчивых стереотипов безопасного вождения двухколесного транспорта в загородных центрах отдыха, клубах и кружках по месту жительства - пройдут дополнительные занятия по правилам дорожного движения.

Самые распространенные нарушения правил водителями велосипедов - это движение навстречу транспортным средствам и движение на велосипеде по пешеходному переходу. Оба перечисленных маневра действительно опасны, но наибольшая тяжесть последствий наблюдается при пересечении велосипедистами дороги по пешеходному переходу. В связи с тем, что велосипедисты могут без проблем развивать скорость до 30-40 км/ч, они появляются на проезжей части весьма стремительно. В подобных ситуациях водитель автомобиля даже не успеет применить экстренное торможение.

Особую тревогу вызывают дети – водители мототехники, которые, не достигнув разрешенного Правилами дорожного движения возраста, выезжают на дороги. Для предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей данной категории, сотрудники ГИБДД ежегодно напоминают учащимся старших классов о жизненно важных требованиях, предъявляемых к водителям мототранспорта, о важности средств пассивной защиты, проводят еженедельные профилактические рейды.

При выявлении ребенка управляющего мототехникой, а следовательно не имеющего прав, его родители привлекаются инспекторами ПДН к административной ответственности по ст. 5.35 КРФ об АП за ненадлежащее воспитание ребенка.

Уважаемые водители, убедительная просьба - управляя автомобилем в теплое время года, внимательно следите за передвижением юных пешеходов и водителей по дороге и прилегающей к ней территории.

Врио начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Гурьевскому району Андрей Рожков