Основные причины дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли или травмировались люди

06.08.2018   С начала этого года в нашем районе зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 человек погибло, один из которых несовершеннолетний и 23 получили травмы различной степени тяжести, 4 из которых несовершеннолетние.

Исходя из анализа аварийности, основными нарушениями водителей повлекшие к ДТП явились: выезд на полосу встречного движения , несоответствие скорости конкретным условиям движения, из-за нарушений правил проезда пешеходных переходов.

Заметим, что Правила дорожного движения нарушают и пешеходы. Из-за перехода дороги вне пешеходного перехода.

Для предупреждения подобных нарушений сотрудниками Госавтоинспекции периодически водятся операции направленные на пресечение нарушений провоцирующих дорожно-транспортные происшествия. Также экипажи дорожно-патрульной службы приближены к местам концентрации ДТП и пешеходным переходам.

Уважаемые автолюбители, выбирайте скорость движения исходя из погодных и дорожных условий, заранее снижайте скорость перед пешеходными переходами, так как люди могут появиться неожиданно. При проезде перекрестков также необходимо быть внимательным, следовать сигналам светофора и знакам приоритета.

Пешеходов просим переходить проезжую часть согласно Правил дорожного движения. Не забывайте, даже если вы находитесь на зебре, это не дает вам стопроцентной гарантии в безопасности перехода. Рекомендуем носить светоотражающие элементы на верхней одежде.

Будьте взаимовежливы на дороге!

Врио начальника ОГИБДД по Гурьевскому району А.И.Рожков