В Гурьевске сотрудники Госавтоинспекции проверили работу большегрузного транспорта.

28.03.2019
28.03.2019_5.jpg

Основная цель мероприятия – это предупреждение автоаварий. Многие ДТП с грузовыми автомобилями происходят из-за усталости водителей, работающих без перерыва в течение десятков часов. Контроль за «дальнобойщиками» сотрудники полиции осуществляют при помощи тахографов, которые должны быть установлены в каждом транспортном средстве тяжелее 3,5 тонн. Тахографы сохраняют историю рабочего дня. В распечатке с прибора можно узнать сколько времени водитель был в пути, были ли у него остановки для отдыха.
   В ходе рейда было выявлено одно такое нарушение, в отношении водителя вынесен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 11.23 КРФобАП. Санкция данной статьи предусматривает штраф от одной тысячи до трех.
   Надо отметить что это не единичные нарушения. С начала года в Гурьевском районе было выявлено 19 нарушений режима труда и отдыха. Еще 111 транспортных средств имели неисправные тахографы, то есть осуществить контроль за данными водителями не представилось возможным.

Врио начальника ОГИБДД капитан полиции Д.А. Бедарев