17.11.2016 1 ноября  произведена очередная корректировка размера доплаты к пенсии, в зависимости от суммы поступивших от организаций угольной промышленности с августа по октябрь текущего дополнительных страховых взносов.
Средний размер доплаты к шахтерской пенсии по Гурьевскому району составит – 2355 руб. Максимальный размер доплаты 3794 руб.  Доплату получают 33 неработающих шахтера. Их количество по сравнению с предыдущим кварталом осталось не изменным.
Размер доплаты к пенсии ветеранам шахтерской отрасли зависит от суммы перечисленных страховых взносов в Пенсионный Фонд.
В Перечень организаций угольной отрасли, являющихся плательщиками дополнительных страховых взносов, вошли 112 угольных организаций 14 регионов России, из них 73 предприятия зарегистрированы в Кемеровской области, в том числе 1 предприятие в Гурьевском районе – ОАО Разрез «Шестаки», что составляет 65% от общего списка.
За прошлый квартал ОАО Разрезом «Шестаки» на доплату к шахтерской пенсии были перечислены дополнительные страховые взносы в полном объёме.
Из включенных в Перечень кузбасских угольных предприятий, обязанных уплачивать дополнительные взносы, не делают это: ОАО "Шахтоуправление Анжерское", ООО "Строймонтаж", ООО "Шахта Колмогоровская-2", ООО Объединенная Компания "Сибшахтострой", ООО "Углетех", ООО "Техно-Сервис", ЗАО "Угольная Компания "Казанковская", Филиал "Шахта"Тагарышская", ООО "Шахтопроходческое Управление "Сибирь", ООО "Шахта Им. Дзержинского", ООО "Шахта Зенковская", ООО " ГПУ", Филиал "Калтанский Угольный Разрез", ООО "АМК ШСУ", ЗАО "Сибирские Ресурсы"
Напоминаем.
С 1 января 2011г. вступил в силу Федеральный закон  «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности».
Закон предусматривает дополнительные меры социального обеспечения для работников угольной промышленности в виде ежемесячной доплаты к пенсии. На нее могут рассчитывать пенсионеры, у которых не менее 25 лет стажа  подземной работы по добыче угля, сланца, на строительстве шахт и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей), либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин.
Размер доплаты индивидуален для каждого. Сумма рассчитывается с учетом стажа подземной работы конкретного гражданина, его заработка и взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности.
Обязательным условием получения доплаты к «основной» пенсии является оставление горняком работы, дающей право на доплату. В случае продолжения или возобновления им трудовой деятельности на шахте, такое право теряется, выплата доплаты к пенсии приостанавливается

Телефон горячей линии УПФР в Гурьевском районе         (38463) 5-18-60