Вниманию работодателей! Изменились правила сдачи формы СЗВ-М

13.04.2018 Отделение ПФР по Кемеровской области обращает внимание страхователей на представление ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М, которая должна представляться в отношении руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.
В соответсвии с позицией Минтруда России, работодатель, зарегистрированный в ПФР в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ не только на застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, но и на руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организации, собственниками их имущества (Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16.03.018 № 17-4/10/В-1846.
За март месяц 2018 года сведения о работающих застрахованных лицах (по форме СЗВ-М) организации обязаны предоставить не позднее 16 апреля 2018 года.
Непредставление страхователем указанных сведений в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений сулит такому страхователю финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Если по вине работодателя произойдет ошибочное начисление и переплата сумм страховой пенсии, он обязан будет возместить пенсионному органу, производящему выплаты, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.