Деньги или социальные услуги

15.10.2018   1 октября специалисты Пенсионного фонда завершили прием заявлений от федеральных льготников – граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг (НСУ).
  В Кемеровской области на сегодняшний день – 264 тысячи федеральных льготников. Из них на следующий год 179 719 льготников предпочли набору социальных услуг его денежный эквивалент, отказавшись от всех частей соцпакета. И только 52 843 человека решили получать набор социальных услуг полностью в натуральном виде.
  Напомним, в результате индексации с 1 февраля 2018 года размер ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам и стоимость набора социальных услуг были увеличены на 2,5 %. В настоящее время денежный эквивалент набора социальных услуг равен 1075,19 рублей, из которых:
  828,14 руб. – обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
  128,11 руб. – предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
  118,94 руб. – бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
  Льготники, по желанию, могут получать полный набор услуг, или отказаться от льгот не только полностью, но и частично, от одной из его частей.
Поданные заявления будут действовать с 1 января 2019 года. Если гражданин изменит свое решение, он может обратиться с новым заявлением до 1 октября 2019 года.