ОТСРОЧКУ ПО КАССАМ ПОЛУЧАТ НЕ ВСЕ

29.05.2019   Межрайонная ИФНС России № 3 по Кемеровской области напоминает, что 1 июля 2019 года заканчивается предельный срок установки контрольно-кассовой техники для следующих категорий налогоплательщиков:

- индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте, выполняющие работы и оказывающие услуги вне зависимости от наличия или отсутствия у них наемных работников;
- индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте, работающие в сфере торговли и общественного питания, при условии отсутствия у них наемных работников;
- налогоплательщики на общей и упрощенной системах налогообложения, выполняющие работы и оказывающие услуги;
- индивидуальные предприниматели в сфере вендинга без наемных работников.

В случае принятия рассматриваемого в настоящее время в Государственной Думе законопроекта № 682709-7 о предоставлении  отсрочки в применении онлайн-касс для индивидуальных предпринимателей без наемных работников, занятых в сфере работ и услуг или реализующих товары собственного производства, предельный срок может быть продлен до 1 июля 2021 года.

Однако, сейчас многие индивидуальные предприниматели, в том числе и не торгующие товарами собственного производства, находятся в неоправданном ожидании, что отсрочка коснётся и их. При этом, в тексте законопроекта они не упоминаются, и если они не успеют при общем ажиотаже в июне 2019 года приобрести и зарегистрировать онлайн-кассу, то они лишатся компенсации от государства на приобретение кассы в размере до 18 тысяч рублей.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Кемеровской области рекомендует индивидуальным предпринимателям, которые торгуют товарами не собственного производства, не ждать того, что не планируется, а заблаговременно приобрести и установить онлайн-кассу.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Кемеровской области.