В отпуск без долгов

11.06.2019    Уважаемые налогоплательщики, вот и пришел долгожданный сезон отпусков, но что бы отпуск начался без сюрпризов необходимо заранее перед поездкой убедиться в отсутствии долгов по налогам. Непогашенная задолженность является основанием для обращения за ее взысканием в службу судебных приставов, которые имеют право ограничить выезд должника за пределы России.

Получить актуальную информацию о задолженности, а также оплатить налоги можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц»на сайте ФНС России www.nalog.ru. Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России.

Оплатить налоги можно также с помощью сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России или в банке, в кассах местных администраций, в отделении почты.

Напоминаем, что с 01.01.2019 у граждан появилась возможность перечислять в бюджет произвольные суммы (единый налоговый платеж), которые в дальнейшем сотрудниками инспекции будут зачтены в счет уплаты личных имущественных налогов (транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физлиц). Но если у Вас есть налоговые долги, то сначала погасят их.
   Средства, которые не пошли в зачет налоговых обязательств, граждане вправе вернуть, подав соответствующее заявление. Для реализации этих норм ФНС утвердила соответствующие бланки.
   В личном кабинете физлица на сайте ФНС появилась функция "Пополнить авансовый кошелек". Таким образом, граждане уже сейчас могут потихоньку откладывать деньги на последующую уплату имущественных налогов.

Еще одно новшество - граждане могут уплачивать налоги, в том числе и единый налоговый платеж, через МФЦ (многофункциональный центр предоставления госуслуг), в котором доступна такая услуга. Налог считается уплаченным со дня внесения денег в МФЦ..

Для решения вопросов, связанных с задолженностью, можно обратиться в любую налоговую инспекцию, направить заявление через Личный кабинет или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».

Подробная информация о последствиях неуплаты налогов представлена в видеоролике на сайте ФНС России.

Межрайонная инспекция ФНС России № 3 по Кемеровской области.