О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот

30.08.2016 Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей однократно обеспечиваются жилыми помещениями для постоянного проживания по договору специализированного найма жилого помещения. В последующем такие помещения исключаются из специализированного жилищного фонда, и с такими гражданами заключается договор социального найма.
Несмотря на то, что законодательство (ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации") не содержит ограничений для оформления регистрации детей-сирот и лиц из их числа по месту жительства в предоставляемых им жилых помещениях, на практике не редко территориальные органы ФМС России отказывали детям-сиротам и детям, оставшиеся без попечения родителей в регистрации по месту жительства в жилом помещении специализированного жилищного фонда, рассматривая такое жилое помещение как предоставленное для временного проживания.
Постановлением Правительства РФ от 16.04.2016 № 316 внесены изменения в пункт 1 типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Внесенными изменениями договор дополнен позицией, согласно которой жилое помещение предоставляется указанным лицам с правом оформления регистрации по месту жительства.

Ст. пом. прокурора Моор Ю.Н.

© 2013-2020 Гурьевское территориальное управление администрации Гурьевского муниципального округа Кемеровской области