Срок действия льгот при поступлении в вузы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

30.09.2016 Федеральным законом от 02.06.2016 N165-ФЗ внесены изменения в статью 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
Так, срок действия льгот при поступлении в вузы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продлен до 1 января 2019 года.
Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» указанным категориям граждан предоставлены особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, такие как:
- право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных вузов для обучения за счет федерального бюджета;
- право преимущественного зачисления в вуз при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.
Ранее предусматривалось, что срок действия данных льгот закончится 1 января 2017 года.
Изменения, внесенные в Федеральный закон, действуют с 13 июня 2016 года.

Ст. пом. прокурора Моор Ю.Н.