Правительство РФ упростило процедуру признания лица инвалидом

17.06.2019   Правительством РФ принято постановление от 16.05.2019 № 607, которым упрощается процедура признания лица инвалидом.

Направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) будет передаваться в бюро МСЭ в электронном виде с использованием информационных систем без участия гражданина, а при отсутствии доступа к информационным системам - на бумажном носителе.
  При этом гражданин будет направляться на МСЭ только с его письменного согласия. Сведения о результатах МСЭ также будут передаваться в электронном виде.

С 1 октября 2019 г. граждане смогут через Единый портал госуслуг:
- подать заявление о проведении МСЭ;
- получить копии акта и протокола проведения МСЭ;
- обжаловать решение бюро МСЭ.

Предусмотрена возможность проведения МСЭ в исправительном учреждении.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, кроме отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.

Старший помощник Кемеровского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Моор Ю.Н.