Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет положения трудового законодательства об оплате труда.

20.08.2014 Порядок подачи заявлений о взыскании задолженности по заработной плате регулируется нормами Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 136 ТК РФ, устанавливающей порядок, место и сроки выплаты заработной платы, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
В соответствии с трудовым законодательством работодатель не может изменить это правило даже с согласия работника.
При этом необходимо помнить, что обязанность по выплате заработной платы возникает у работодателя после наступления либо установления факта трудовых отношений.
Согласно положениям статьи 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора (в том числе о взыскании заработной платы) в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки). При пропуске по уважительным причинам этих сроков они могут быть восстановлены судом.