Об административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения

20.02.2015 Федеральным законом от 22 декабря 2014 № 436-ФЗ "О внесении изменения в статью 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" внесены изменения в КоАП РФ в части ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.
В частности, увеличены размеры штрафов за совершение административного правонарушения. Речь идет о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и др.), в т. ч. при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.
Размер штрафа для должностных лиц и ИП возрос с 2-3 тысяч до 5-10 тысяч рублей, для организаций - с 20-30 тысяч до 30-50 тысяч рублей. При этом сохранено альтернативное наказание для предпринимателей и юридических лиц в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.