ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЛОГО СЕКТОРА ЗАВИСИТ ОТ НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО СОБЛЮДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

14.09.2015 С начала года на территории Гурьевского муниципального района зарегистрировано 39 пожаров. 1 человек погиб, 1 получил травму. Основными причинами пожаров по-прежнему остаются: нарушение правил устройства и эксплуатации отопительной печи, нарушения правил монтажи и эксплуатации электропроводки и электрооборудования.
В целях недопущения возникновения пожаров на территории Гурьевского района специалисты отдела надзорной деятельности Гурьевского района убедительно просят Гурьян со всей ответственностью отнестись к соблюдению правил пожарной безопасности в месте проживания.
При эксплуатации электроприборов:
- включайте в электросеть утюг, плитку, чайник и другую бытовую технику, только в исправном состоянии и при наличии несгораемой подставки;
- не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям;
- следите, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров;
- не забывайте, уходя из дома, выключать электроосвещение, а также все электроприборы, в том числе и телевизор, радиоприемник, музыкальный центр и др. отключайте от розетки;
- не применяйте самодельные предохранители, удлинители и розетки и т.п.;
-не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.
При эксплуатации печей:
- следите за печами и дымоходами, своевременно чистите их и ремонтируйте;
- белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются;
- опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи;
- нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;
- перед топкой необходимо прибить металлический лист размерами не менее 50 на 70 см;
- за 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена, тогда не возникнет опасного перекала печи;
- не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;
- в местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.
При наличии газовых приборов в доме:
- при наличии запаха газа в жилье не включайте электроосвещение, не зажигайте спички и немедленно взывайте аварийную службу, до ее прибытия тщательно проветрите помещения дома;
- следите, чтобы закипающая жидкость не заливала пламени горелки,
- не оставляйте включенными газовые приборы без присмотра.
- не сушите над газовой плитой белье.
Помните, что особую опасность представляет курение в постели, особенно в состоянии сна или алкогольного опьянения.
Также во избежание несчастных случаев, воздержитесь от разведения костров во дворе жилого дома с целью утилизации мусора, строительной ветоши, опавших листьев и др.
При обнаружении признаков горения незамедлительно сообщите об этом по телефонам пожарно-спасательной службы – 112 (для мобильных телефонов) или «01»!

Инспектор ОНД Гурьевского района Аксючиц М.В.

© 2013-2020 Гурьевское территориальное управление администрации Гурьевского муниципального округа Кемеровской области