Горят бани!

20.10.2015 С начала 2015 года на территории Гурьевского муниципального района зарегистрировано 6 пожаров в банях.
Все пожары в банях произошли в результате нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей.
В связи с этим специалисты Отдела надзорной деятельности Гурьевского района рекомендуют жителям Гурьевского района ответственно относиться к обеспечению безопасности бань.
При проектировании и строительстве бань:
- деревянные конструкции здания должны либо находиться на достаточном расстоянии от нагревающихся поверхностей печей и дымоходов, либо должны быть тщательно от них изолированы огнеупорными материалами;
- немаловажно тщательно спланировать место под застройку бани, чтобы избежать осадки фундамента и пола, которая приводит к повреждению печной кладки;
- необходимо предусмотреть возможность легкого доступа к дымовым каналам для их регулярной очистки, поскольку нередко причиной возникновения пожара становится чрезмерное скопление сажи в дымоходах;
- важно продумать безопасный способ снабжения электричеством помещения бани, поэтому единственной допустимым способом является скрытая электропроводка.
При эксплуатации бани важно:
- своевременно очищать дымоходы от сажи;
- периодически проверять целостность поверхностей, расположенных в непосредственной близости от источников высокой температуры – печей и каминов;
- вовремя осуществлять ремонт и изоляцию нагревающихся деревянных конструкций (устранять появляющиеся в массиве печей или в дымоходах трещины, а также с помощью специалистов оперативно ремонтировать неисправности сложных технических элементов нагревательных приборов).
Будьте бдительны с источниками огня! При обнаружении признаков возгорания незамедлительно звоните по телефонам пожарно-спасательной службы: «01» или «112» (с мобильного)!

Инспектор ОНД Гурьевского района Аксючиц М.В.