Соблюдение правил пожарной безопасности при запуске изделия по типу «небесного» (китайского) фонарика.

20.10.2015 Отдел надзорной деятельности Гурьевского района обращает внимание граждан Гурьевского муниципального района на  соблюдение правил пожарной безопасности при запуске изделия по типу «небесного» (китайского) фонарика.
Согласно пункта 77 «Правил противопожарного режима», на территории поселений и городских округов Российской Федерации, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов, запрещается запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.
При проведении запуска важно помнить, что фонарик, конструкцией которого предусмотрено использование  открытого огня, может приземлиться  на любой легковоспламеняемый объект, например, стог сена, деревянные строения или производственные объекты с запасами горючих материалов.
За нарушение указанного требования пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1 статьей 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафов:
- на граждан в размере до 1,5 тыс. рублей;
- на должностных лиц - до 15 тыс. рублей;
- на юридических лиц - до 200 тыс. рублей.
В случае если запуск «небесного фонаря» привел к пожару, предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Инспектор ОНД Гурьевского района     М.В. Аксючиц

© 2013-2020 Гурьевское территориальное управление администрации Гурьевского муниципального округа Кемеровской области