Обезопасьте ваш автомобиль и гараж от пожара! С начала 2015 года на территории Гурьевского муниципального района произошло 3 пожара на транспортных средствах. Как правило, причиной возгорания автомобилей становится неисправность электрооборудования.

20.10.2015 С начала 2015 года на территории Гурьевского муниципального района произошло 3 пожара на транспортных средствах. Как правило, причиной возгорания автомобилей становится неисправность электрооборудования. В результате таких возгораний огонь повреждает не только автомобили, но и гаражи, а также строения, расположенные вблизи парковочного места.
В связи с этим, специалисты отдела надзорной деятельности Гурьевского района рекомендуют автовладельцам с особой бдительностью отнестись к пожарной безопасности своего имущества.
Во избежание возгораний важно систематически обслуживать машину в специализированных автосервисах у специалистов; а также следить за её техническим состоянием и своевременно проходить технический осмотр.
Помещения гаражей и автотранспортные средства должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителем). Огнетушители должны располагаться в кабине, в непосредственной близости от водителя или в легкодоступном месте. Запрещается хранение огнетушителей в багажнике, кузове и в других местах, доступ к которым затруднен. Не допускается использовать (приобретать) огнетушители и заряды к ним, не имеющие сертификат пожарной безопасности.
Автоцистерны, перевозящие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, должны быть оборудованы надежным заземлением (металлическая цепь с касанием ее до земли по длине 100-200мм.), исправными искрогасителями, проблесковым маячком желтого цвета и промаркированы в соответствии со степенью опасности груза.
Поврежденные участки (оголенные жилы) электропроводки должны быть заизолированы равноценной электропроводке изоляцией. При замыкании электропроводки или других неисправностях в работе электрооборудования, необходимо немедленно обращаться в автосервис.
В гаражах, под навесами и на открытых площадках хранения транспорта запрещается:
- загромождать выездные ворота;
- производить кузнечные, термические, сварочные, малярные и дерево отделочные работы, а также промывку деталей с использованием бензина и т. п.;
- пользоваться открытыми источниками огня для освещения;
хранить мебель, др. предметы из горючих материалов, а также запас топлива более 20л. и масла 5л.
В случае возникновения пожара необходимо своевременно сообщить в пожарно-спасательную службу по номеру «01» или «112» (с мобильного)!

Инспектор ОНД Гурьевского района Аксючиц М.В.