Безопасная «зимовка» дачного домика!

20.10.2015 С начала текущего года на территории Гурьевского муниципального района произошло 2 пожара в садовых домиках.
Специалисты отдела надзорной деятельности Гурьевского района напоминают, что в связи с закрытием сезона садовых работ, необходимо с особым вниманием отнестись к соблюдению правил  пожарной безопасности.
При подготовке участков к зимовке, важно помнить и соблюдать следующие  правила:
- не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах емкости, канистры с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами;
- не разрешается устраивать свалки горючих отходов;
- мусор и прошлогоднюю траву необходимо вывозить с дачного участка, а не сжигать.
В садовых и дачных постройках необходимо следовать следующим простым правилам пожарной безопасности:
- постоянно следить за исправностью электропроводки, не допускать соединения проводов методом скрутки;
- следить за состоянием печного оборудования, систематически проверять его исправность и проводить, при необходимости, ремонтные работы;
- не оставлять топящиеся печи без присмотра, и не покидать садовый дом пока не будет полной уверенности в том, что угли в печи не тлеют.
Помните, что лишь строгое соблюдение правил пожарной безопасности сбережет от огня ваши садовые и дачные постройки!
В случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщайте об этом по телефону пожарно-спасательной службы - «01» или «112» (с мобильного)!

Инспектор ОНД Гурьевского района     Аксючиц М.В.