НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ МОНТАЖА и ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ – ПРИЧИНА ПОЖАРОВ

29.03.2016

Больше половины пожаров происходят в результате нарушения правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования.

В связи с этим отдел надзорной деятельности Гурьевского района напоминает: только строгое соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и электрооборудования поможет уберечь жилище от пожаров.

При эксплуатации электрооборудования недопустимо:
- оставлять включенные электроприборы без присмотра;
- устанавливать электрическую бытовую технику вплотную к отопительным печам, батареям;
- пользоваться неисправными розетками, вилками, выключателями;
- устанавливать включенные электроприборы вблизи легковоспламеняющихся вещей и предметов мебели;
- эксплуатировать электрооборудование кустарного изготовления;
- включать одновременно в одну розетку несколько мощных электроприборов, тем самым перегружая сеть;
- завязывать в узлы провода, соединять их скруткой, заклеивать обоями, пропускать их через стены и перегородки без дополнительной изоляции.

При обнаружении признаков горения незамедлительно сообщите об этом по телефонам пожарно-спасательной службы – 112 (для мобильных телефонов) или «01»!

Инспектор ОНД
Гурьевского района