С начала 2016 года на территории Гурьевского района зарегистрировано 22 пожара

20.05.2016 1 человек погиб, 1 человек получил травмы при пожаре. Основными причинами пожаров являются нарушение правил эксплуатации, монтажа электропроводки, печного отопления, участились случаи поджога. Ущерб от пожаров в текущем году составил более 4, 5 млн. рублей.
    В последнее время на территории Гурьевского района происходят пожары в бесхозных домах, с начала текущего года произошло уже 5 возгораний. Главная причина таких возгораний – неосторожное обращения с огнем, причем установление виновных лиц в возникновении горения в данных строениях чаще всего не представляется возможным, поскольку в данные строения имеется свободный доступ лиц без определенного места жительства ведущих, как правило асоциальный образ жизни, а так же детей и подростков. Ветхие бесхозные заброшенные строения не только портят облик города, но и представляют опасность для его жителей. В сухую и жаркую летнюю погоду такие дома представляют пожарную опасность, угрозу распространения пожара на соседние жилые дома.
    Инспекторами ОНД Гурьевского района с начала текущего года проведено 35 плановых и внеплановых проверок в области пожарной безопасности объектов различных форм собственности расположенных на территории Гурьевского района. По результатам проверок выявлено более 80 нарушений требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечено 22 должностных лица и 2 юридических лица.
    Ежедневно сотрудниками ОНД Гурьевского района совместно с представителями администраций района, городских и сельских поселений, а так же с сотрудниками отдела МВД проводятся профилактические рейды, подворовые обходы всего с начала текущего года за нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности  привлечено 68 граждан.

Инспектор ОНД Гурьевского района М.В. Аксючиц