Инспектора пожарного надзора проверяют пожарную безопасность загородных лагерей.

20.05.2016 Заканчивается учебный год, значит - впереди каникулы. При организации летнего отдыха детей сейчас очень важно обратить особое внимание на обеспечение их безопасности, в том числе противопожарной.
    На минувшем совещании в администрации Гурьевского муниципального района с руководителями пришкольных и загородных лагерей, инспекторами отдела надзорной деятельности  Гурьевского района было дано разъяснение  о проводимой работе по обеспечению пожарной безопасности объектов летнего отдыха и оздоровления детей. Всего на территории Гурьевского муниципального района будет работать 14 пришкольных лагерей и 6 загородных. Было отмечено, что школы, где разместятся летние пришкольные лагеря, постоянно проверяются надзорными органами. Поэтому особое внимание сейчас уделяется подготовке загородных лагерей. Ряд проверок готовности к летнему сезону будет проведен в мае. До тех пор руководству лагеря необходимо проверить состояние эвакуационных выходов, исправность противопожарного оповещения, наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, расчистить территорию от горючего мусора и сухой растительности, провести опашку территории в местах, граничащих с лесничествами.
    В прошлом году во всех  лагерях была установлена новая система, обеспечивающая автоматическую передачу сигнала о возгорании на пульт пожарной охраны. Необходимо проверить ее работоспособность. Кроме того, очень важно научить персонал действиям при возникновении пожара. Именно поэтому при каждом заезде детей инспекторами будут проводиться специальные тренировки. Все это позволит обеспечить безопасность детей в летнее время.

Инспектор ОНДПР Гурьевского района М.В. Аксючиц