Основная причина пожаров в жилье кузбассовцев - неправильная эксплуатация печей.

21.11.2016 С начала текущего года на территории Гурьевского района зарегистрировано 55 пожаров, 3 человека при пожарах погибли, 5 человек получили травмы, ущерб составил более 6,5 млн. рублей. 90% пожаров зарегистрированы в жилом секторе, и произошли из-за нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и дымоходов. Чаще всего горят частные жилые дома.
    В связи с этим, специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Белово, Беловского района, Гурьевского района и ГО Краснобродский напоминают гражданам: чтобы избежать неприятных последствий, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности во время использования печей.
    Особую бдительность необходимо проявить в период похолоданий, когда нагрузка на печное оборудование возрастает в связи с интенсивной эксплуатацией.
    При наличии в доме печи, важно соблюдать следующие правила:
- своевременно чистите и ремонтируйте печи и дымоходы;
- белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются;
- ремонт и кладку печей доверяйте только лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение этих работ;
- опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи;
- нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;
- перед топкой необходимо прибить металлический лист размерами не менее 50 на 70 см;
- не сушите на печи вещи и сырые дрова; следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи;
- не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;
- в местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.
При обнаружении возгорания, следует немедленно сообщить об этом по телефонам пожарно-спасательной службы - «01» или «112» (с мобильного).

Инспектор ОНДПР г. Белово, Беловского района, Гурьевского района и ГО Краснобродский М.В. Аксючиц