Пожарно-тактическое занятие на Гурьевской нефтебазе

07.07.2014 P6270015.JPGP6270024.JPGP6270025.JPGP6270030.JPGP6270035.JPGP6270038.JPG
  В ночь с 15 на 16 июня на территории крупнейшего нефтеперерабатывающего предприятия Сибири – Ачинского НПЗ прогремел взрыв. В результате него огнем было охвачено более 400 м. кв. заводских площадей. В результате взрыва 5 человек погибло, 7 человек пострадало, судьба 4-х человек не известна.
  В связи с этим начальником ФГКУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Кемеровской области» подполковником внутренней службы Ласновым В.В. было организовано и проведено пожарно-тактическое занятие на Гурьевской нефтебазе.
  Для проведения учений привлекались: офицерский состав ФГКУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Кемеровской области», сотрудники отдела надзорной деятельности г. Гурьевска и Гурьевского района, пожарные – спасатели пожарной части № 3 г. Гурьевска. Проверялась работа как работников нефтебазы и их готовность к тушению пожара, так и действия дежурных караулов пожарной части.
  В ходе занятия были отработаны такие моменты, как установка автомобиля на водоисточник, подача пенного генератора с помощью гребенки, подача пожарного лафетного ствола для охлаждения стенок резервуара и подача пенного генератора звеном газодымозащитной службы в теплоотражающих костюмах. Помимо этого во время занятия личный состав изучил оперативно-тактические особенности объекта, расположение и количество противопожарных водоисточников, а также планировку резервуаров и их размещение на территории. Не забыли отработать и эвакуацию персонала. По мнению руководителя занятия, с поставленной задачей во время проведения пожарно-тактического занятия личный состав справился.

Инспектор ОНД г. Гурьевска и Гурьевского района М.В. Аксючиц