Итоги работы отдела надзорной деятельности г. Гурьевска

10.07.2014
За 1 полугодие 2014 года в г. Гурьевске и Гурьевском районе зарегистрирован 31 пожар, что на 4 случая больше чем за аналогичный период прошлого года, 86 загораний. В огне погибло 4 человека, наибольшее количество погибших при пожаре в 2014г. отмечается в субботу, 1 человек получил травму. Ущерб от пожаров составил 5 522 200 рублей. Спасено материальных ценностей на сумму 5 млн. 380 тыс. руб.
Основными причинами пожаров явились:
- нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей;
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;
- неосторожное обращение с огнем.
В целях организации и осуществления государственного пожарного надзора ОНД г. Гурьевска и Гурьевского района взято на учет 383 объекта защиты.
Исходя из общей штатной численности сотрудников ОНД г. Гурьевска и Гурьевского района в среднем за каждым государственным инспектором по пожарному надзору (без учета дознавателей) закреплено 127 объектов.
За 1 полугодие 2014 года сотрудниками ОНД г. Гурьевска и Гурьевского района проведено 11 плановых и 57 внеплановых проверок.
По результатам проведенных плановых и внеплановых проверок руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям вручено для исполнения 32 предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности.
По результатам проведенных плановых и внеплановых мероприятий по надзору сотрудниками надзорной деятельности выявлено 91 нарушение требований пожарной безопасности.
По итогам проверок нарушители норм и правил пожарной безопасности привлекались к административной ответственности, руководителям предприятий вручались акты проверок и предписания ГПН и направлялись представления по ст. 29.13 КоАП РФ. В ходе проверок за нарушения правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 24 должностных лиц, 63 граждан и 8 юридических лиц.
С учетом складывающейся обстановки с пожарами сотрудниками отдела надзорной деятельности г. Гурьевска и Гурьевского района значительно активизирована информационно-пропагандистская работа. За 1 полугодие 2014 года опубликовано 62 статьи. Вышло в эфир 18 видео роликов, проведено 56 массовых мероприятий, 18 конкурсов для детей. Проведено 64 инструктажа в образовательных учреждениях, в местах детского летнего отдыха, а так же в организациях и предприятиях Гурьевского района охвачено более 12 тыс. человек.
Сотрудниками отдела надзорной деятельности ежемесячно в течение «Дня профилактики пожаров» проводились встречи в трудовых коллективах организаций и предприятий, в населенных пунктах, выявляя проблемные вопросы, затрагивающие интересы населения. В ходе мероприятий проводилось информирование населения о деятельности отдела надзорной деятельности г. Гурьевска и Гурьевского района, о складывающейся оперативной обстановке с пожарами и гибелью при них людей.
Анализ пожаров показал, что основную долю пожаров, произошедших на территории г. Гурьевска и Гурьевского района, составляют пожары, произошедшие в жилом секторе. За 1 полугодие 2014 года в жилом секторе произошло 28 пожаров, что составляет 90,3 % от общего их количества.
За 1 полугодие 2014 год сотрудниками ОНД совместно с работниками пожарных частей г. Гурьевска и г. Салаира, сотрудниками полиции проведена проверка противопожарного состояния 1282 индивидуальных жилых дома, обучено по месту жительства 3040 человек.
В целом по результатам проведения операции «Жилище» за 1 полугодие 2014 г. за нарушения правил пожарной безопасности в жилом секторе к административной ответственности привлечено 63 человека.
В целях сокращения количества пожаров, а так же гибели на них людей отделом надзорной деятельности проведены следующие мероприятия:
- разработан план мероприятий, проводимых на территории Гурьевского района в рамках операции «Жилище-2014»,
- организована проверка жилищного фонда с привлечением представителей органов местного самоуправления, работников пожарных частей, членов добровольных пожарных дружин и участковых уполномоченных полиции.
- проводились комплексные отработки и обучение населения мерам пожарной безопасности наиболее «горимых» сельских поселений,
- проводилась совместная профилактическая работа сотрудников отдела надзорной деятельности г. Гурьевска и Гурьевского района и сотрудников полиции в неблагополучных семьях, с гражданами склонными к злоупотреблению алкоголем и с правонарушителями в области пожарной безопасности.

Инспектор ОНД г. Гурьевска и Гурьевского района М.В. Аксючиц