БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА

20.05.2015 С 15 апреля по 1 июня на территории Гурьевского района объявлен особый противопожарный режим. С начала пожароопасного сезона на территории Гурьевского района зарегистрировано 2 лесных пожаров, уничтожено 0,5 гектар леса. В выходные дни возрастает риск загораний в лесной зоне. Подавляющее большинство лесных пожаров возникает от костров, которые раскладываются для приготовления пищи, отпугивания комаров, а иногда даже из баловства. Чаще всего нарушителями становятся компании молодёжи, выехавшие «порезвиться» на природе.
Отдел надзорной деятельности Гурьевского района призывает граждан быть предельно осторожными с огнём на природе! Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:
- никогда не поджигайте сухую траву на полях или в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;
- никогда не разводите костёр в сухом лесу или на торфянике. Убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве. Прежде чем развести костёр, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг него в радиусе одного метра – напомним, что разведение костров в условиях особого противопожарного режима строго запрещено;
- хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились - то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идёт дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее;
- никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п.;
- не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;
- постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожара.
Если вы обнаружили начинающийся пожар (небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра), постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя или захлестать его ветками, или одеждой (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь).
Если вы не можете потушить его своими силами - постарайтесь как можно быстрее оповестить о найденном очаге возгорания в пожарную охрану по телефону 112!

Инспектор ОНД Гурьевского района Аксючиц М.В.