Месячник безопасности на водных объектах Гурьевского района.

26.06.2015
P7060013.JPG
С 1 июня на территории Гурьевского района и всей Кемеровской области стартовал Месячник безопасности на водных объектах, который продлится до 25 сентября. Все мероприятия, проводимые в этот период, направлены на снижение количества пострадавших и погибших на водоемах области.
Ежегодно к проведению месячника безопасности привлекаются руководители муниципальных образований Гурьевского района, инспектора отдела надзорной деятельности Гурьевского района, сотрудники полиции.
Месячник включает в себя целый комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности населения во время отдыха на воде и у воды. Напомним, что на территории Гурьевского района специально оборудованных мест для купания нет, а на имеющихся водоемах купание запрещено. За нарушение запретов на купание отдыхающие могут быть привлечены к административной ответственности.
Особое внимание инспекторским составом отдела надзорной деятельности Гурьевского района будет уделено информационной работе с детьми – занятия в загородных и пришкольных лагерях как с детьми, так и с сотрудниками образовательных учреждений.
Уважаемые жители Гурьевского района, соблюдайте правила безопасного поведения на воде, ведь обычное купание может обернуться трагедией, если не соблюдать основные правила поведения у воды и на воде. Главной причиной возникновения несчастных случаев на воде можно назвать отсутствие культуры безопасности у населения и незнание соблюдение правил поведения на воде.!

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ:

Купаться следует только в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.
Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п.
Не оставляйте возле воды детей без присмотра. Они могут оступиться, упасть в воду и захлебнуться.
Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.
В воде следует находиться не более 10-15 минут. Помните, что вода в водоемах Гурьевского района ещё недостаточно прогрелась и длительное нахождение в ней может привести к переохлаждению тела и спровоцировать судороги. При судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.).
Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.
Не плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.

ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ТОНУЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ

Бросьте тонущему человеку плавающий предмет, позовите помощь.
Добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки.
Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и захватив его за голову, под руку, за волосы, буксируйте к берегу.
На берегу необходимо оказать пострадавшему первую помощь:
Нижним краем грудной клетки пострадавшего кладут на бедро согнутой в колене ноги так, чтобы голова была ниже туловища.
Обернув палец платком или тканью, очищают рот от ила, песка, грязи и, энергично надавливая на корпус, выдавливают воду из дыхательных путей и желудка.
При отсутствии дыхания приступайте к искусственному по способу изо рта в рот или изо рта в нос.
Тело должно лежать на твердой поверхности, а голова должна быть запрокинута (чтобы воздух попадал в легкие, а не в желудок).
Воздух выдыхают в рот пострадавшему через марлю или платок. Частота выдохов - 17 раз в минуту.
При остановке сердца искусственное дыхание чередуют с непрямым массажем сердца, надавливая на грудину 3 - 4 раза между вдохами. Лучше это делать вдвоем.
Будьте внимательны! Берегите себя и Ваших близких!
При возникновении нештатной ситуации следует немедленно сообщить об этом в службы спасения по телефону «01» (по мобильному телефону - «112»)!

Инспектор ОНД Гурьевского района Аксючиц М.В.

© 2013-2020 Гурьевское территориальное управление администрации Гурьевского муниципального округа Кемеровской области