Правила поведения в лесу.

26.06.2015
P5080181.JPG P5080182.JPG
Статистика природных пожаров показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу.
Основным виновником лесных пожаров является человек - его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты.
Отдел надзорной деятельности Гурьевского района обращается к жителям и гостям Гурьевского района: соблюдайте правила пожарной безопасности на природе!

При разведении огня в лесу, необходимо:
1. Продумать и правильно выбрать место для костра (учитывая при этом направление ветра);
2. Принять меры к тому, чтобы не загорелась трава вблизи костра (окопать место костра или обложить камнями);
3. Не оставлять костер без присмотра.
4. Прежде чем покинуть место отдыха, залить костер и убедиться, что не осталось тлеющих углей;
5. Осколки стекла в солнечную погоду могут стать причиной возгораний, поэтому стеклянные бутылки и банки нужно забирать с собой или закапывать;
6. Воздерживаться от курения в лесу, не бросать не затушенные окурки и спички.

Что делать, если в лесу пожар:
- если вы обнаружили в лесу пожар, немедленно сообщите об этом в службу спасения, в администрацию городского или сельского поселения или в лесничество. Запомните два номера, на которые следует звонить в случае лесного пожара: «01» и «112» (для мобильных телефонов).
- если обнаруженный вами пожар ещё не набрал силу, примите меры по его тушению с помощью воды, земли, песка, веток лиственных деревьев, плотной одежды. Наиболее эффективный способ тушения лесного пожара — забрасывание кромки пожара землёй.
- если огонь разгорелся слишком сильно, и вы не в силах его остановить, срочно покиньте место происшествия.
- при лесном низовом пожаре нужно двигаться перпендикулярно к направлению огня, по просекам, дорогам, берегам рек или полянам.
- при лесном верховом пожаре передвигайтесь по лесу, пригнувшись к земле и прикрыв дыхательные пути влажной тряпкой.
 - если у вас нет никакой возможности выйти из опасной зоны, постарайтесь отыскать в лесу какой-нибудь водоём и войдите в него.
- если на вас загорелась одежда, ни в коем случае не бегите! От этого пламя разгорается гораздо быстрее. Постарайтесь снять загоревшуюся одежду. Если вам не удаётся сделать это, лягте на землю и катайтесь, чтобы затушить огонь.
- если вы увидели, что одежда загорелась на другом человеке, не позволяйте ему бежать, повалите пострадавшего на землю и потушите пламя любым возможным способом: накройте плотной тканью, залейте водой.

Не омрачайте себе выходные дни – соблюдайте правила пожарной безопасности!

Инспектор ОНД Гурьевского района Аксючиц М.В.