Обстановка с пожарами на территории Гурьевского района за 7 месяцев 2015 года

03.08.2015 За  7 месяцев 2015 года  в Гурьевском районе  произошло 35 пожаров в жилом секторе и 5 лесных пожаров, 55 загораний. Пожарами  причинен прямой материальный ущерб в размере  более 3,5 млн. рублей. При пожарах погиб 1 человек, травмирован 1 человек, отмечается значительное сокращение гибели людей на пожарах.
Наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе. Основными причинами пожаров по-прежнему  остаются: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил эксплуатации отопительных печей.
За 7 месяцев текущего года отделом надзорной деятельности Гурьевского района в целях недопущения возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций проведено 92  проверки различных форм собственности по вопросам соблюдения пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. По результатам проверок выявлено более 200 нарушений требований пожарной безопасности. Привлечено к административной ответственности 8 юридических лиц, 55 должностных лиц.
Сотрудниками отдела надзорной деятельности регулярно проводятся рейды в частном жилом секторе с целью обучения населения мерам пожарной безопасности, а так же проверяется соблюдение требований пожарной безопасности в жилье, по результатам  проверок к административной ответственности привлечено 58 граждан за нарушения требований пожарной безопасности.
Отдел надзорной деятельности Гурьевского района еще раз напоминает жителям о том, что предупредить пожар легче, чем потушить. Обезопасить свой дом от пожара, значит не лишиться имущества, не подвергнуть риску собственную жизнь и здоровье близких людей.
Проверьте сами себя, осмотрите свое жилище: все ли соответствует правилам пожарной безопасности? Все ли вы предусмотрели, чтобы не допустить возникновения пожара?
Если в доме имеется отопительная печь, перед началом отопительного сезона проверьте и отремонтируйте печь. Не реже 1 раза в три месяца проводите профилактические работы по очистке дымохода от сажи. Побелите все элементы печи. Предтопочный лист должен быть размером не менее 50×70 см. Не перекаливайте печь, не используйте для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Не оставляйте без присмотра топящуюся печь. Не разрешайте детям самостоятельно растапливать печь, исключите возможность нахождения детей одних у топящейся печи. Предметы домашнего обихода и мебель разместите на расстоянии не ближе 50 см от топящейся печи; не складируйте дрова вплотную к печи; не сушите белье близко к топящейся печи.
При эксплуатации электроприборов следует помнить, что запрещается оставлять включенные электроприборы без присмотра. Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели. Не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям. Не закрывайте отверстия на задней панели телевизора декоративной салфеткой; не ставьте на телевизор цветочную вазу с водой, особенно если в доме есть дети или животные, которые могут пролить воду и устроить замыкание. Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями. Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов. Подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора.
Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя электроприбор, не отремонтированная печь, неисправная газовая плита, использование открытого огня при работе с горючими материалами — все это неизбежно приведет к возникновению пожара.
Для сохранности своего имущества, а также своей жизни, жизни близких, друзей и соседей каждый из нас должен соблюдать несложные правила пожарной безопасности.
Обязанностью родителей является с раннего возраста научить своих детей соблюдению правил пожарной безопасности, умению правильно действовать в случае возникновения экстремальной ситуации.
Помните, что только ваша внимательность и ответственное отношение к пожарной безопасности помогут не пустить пожар на порог вашего дома! При возникновении пожара незамедлительно сообщайте в пожарную охрану по телефону «01» с сотового «112»!

Инспектор отдела надзорной деятельности Гурьевского района Аксючиц М.В.