Бесплатная приватизация заканчивается 1 марта 2017

07.02.2017 1 марта 2017 года официально завершается процедура бесплатной приватизации жилья, соответственно последняя дата подачи заявления - 28 февраля после чего свою квартиру принадлежащей на основании договора социального найма можно будет приобрести в собственность, только путем выкупа у государства по рыночной стоимости. В связи с чем жителям Кемеровской области осталось меньше месяца, чтобы успеть оформить свою недвижимость в собственность абсолютно бесплатно.
    Для приватизации квартиры необходимо подготовить полный пакет документов и присутствие всех прописанных в договоре или ордере с паспортами. В случае если один из прописанных не хочет по каким-либо причинам быть в перечне владельцев, то отказ от права собственности оформляется нотариально. Отказ от доли, в отличие от наследства, не может быть в пользу кого-то одного, квадратные метры распределяются пропорционально между всеми остальными собственниками жилья. Передача квартиры в собственность бесплатная, но придется заплатить госпошлину за оформление документов - 2 тысячи рублей. По закону общий срок государственной регистрации прав составляет 7 рабочих дней. Документы на приватизацию можно подать в многофункциональных центрах (МФЦ) или офисах прима-выдачи документов кадастровой палаты на территории Кемеровской области.
    После передачи квартиры в собственность граждан, возникает право собственности на жилье, которое позволят продать или подарить жилье, сдавать его в аренду, или завещать. Также стоит отметить, что на ряду с данными правами возникает и обязанность, это ежегодная уплата налога на имущество.