Информация отдела ГО и ЧС

go082016.jpg

27.11.2019

ТОНКИЙ ЛЕД ОПАСЕН!!!

В связи с сезонным похолоданием администрация Гурьевского городского поселения проводит предупредительную работу с населением по вопросу безопасности на водоёмах Гурьевского муниципального района в период становления льда.
  Во время систематических патрулирований водоемов сотрудники администрации предупреждают рыбаков об опасностях выхода на тонкий лед. Дело в том, что толщина льда даже у берегов еще не достаточная для передвижения по нему. При этом большое количество желающих открыть сезон зимней рыбалки только увеличивает риск провалов. Прочность и толщина первого льда обманчивы, он может разрушиться в любую минуту.
  Толщина льда не самый главный фактор, который обеспечивает безопасное нахождение на воде в зимний период. При выходе на лёд необходимо учитывать ряд других показателей. В межсезонье один из самых важных фактов –  стабильность уровня реки. На сегодняшний день, можно сказать, что река ещё нестабильна, отсюда возникает риск, что в любой момент лёд может отойти от берега и рыбака понесёт на льдине течением. Помимо этого, структура льда должна быть однородной. Например, сейчас во многих районах области кромка вся состоит из шуги, что тоже негативно сказывается на прочности льда.
  Задача муниципалитета предупредить население о том, что выход на лёд запрещён. В местах массового выхода людей на лёд и где традиционно большое скопление рыбаков, устанавливаются предупредительные аншлаги.
  Специалисты уверенны, что усиленная профилактическая и информационная работа позволит избежать трагических случаев на воде в осенне-зимний период.

Администрация Гурьевского городского поселения напоминают гражданам: пока лед на водоемах области еще не окреп, выходить на него не рекомендуется!
Признаки непрочного льда:
- Оттепель, изморозь, осадки делают лед рыхлым, непрочным.
- Ветреная погода препятствует становлению льда.
- Цвет льда молочно-мутный или серый, структура пористая (такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания).
- Лед, покрытый снегом, маскирует полыньи.
- Лед более тонок на течении, на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий.
- В местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения.

Родителям и педагогам рекомендуется обратить особое внимание на профилактическую работу с детьми. Прогулки в прибрежной зоне, а тем более выход детей на лед необходимо исключить.
  Пренебрежение правилами безопасности на льду может привести к трагедии. В случае возникновения происшествий на воде звоните на телефон службы спасения 01 или 101 (с мобильного)!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от  22.02.2018  № 36 О мерах по пропуску паводковых вод на территории Гурьевского городского поселения в 2018 году.

Распоряжение администрации Гурьевского городского поселения от 08.10.2013г. № 109-р "О мерах по пропуску паводковых вод на территории Гурьевского городского поселения в 2014 году".

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ГУРЬЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 04.12.2017 №  372 Об установлении особого противопожарного режима на территории Гурьевского городского поселения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 04.12.2017 №  371 Об организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории Гурьевского городского поселения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 04.12.2017 № 370 О порядке подготовки населения в области пожарной безопасности на территории Гурьевского городского поселения

Решение Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Кемеровской области от 13.02.2012 г. № 1 "О мерах по повышению пожарной безопасности на территории Кемеровской области"

Памятка населению, проживающему в частном секторе о соблюдении пожарной безопасности

Федеральный закон РФ "О добровольной пожарной охране", принят ГД 20.04.2011

ПАМЯТКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В БЫТУ

Правильная эксплуатация печи – залог пожарной безопасности (памятка)

Памятка для жителей г.Гурьевска и Гурьевского района по действиям при землетрясении

Памятка о мерах личной безопасности гражданина при угрозе и осуществлении террористических актов

Памятка населению, что нужно знать купающимся в озере, реке, море

Советы отдыхающим у воды и на воде.